Personal Docente

Departamento de Ciencia Política

Docente Extensión Correo Electrónico
Dra. Luz del Alba Acevedo Gaud 87460 luz.acevedo2@upr.edu
Dra. María del P. Argüelles Morales 87454 maria.arguelles@upr.edu
Dr. Alex Betancourt Serrano 87459 alex.betancourt@upr.edu
Dr. Luis R. Cámara Fuertes 87456 luis.camara@upr.edu
Dr. José J. Colón Morera 87461 jose.colon9@upr.edu
Dr. Raúl L. Cotto Serrano 87462 raul.cotto@upr.edu
Dr. José Garriga Picó 87463 jegarriga@upr.edu
Dr. Jaime G. Lluch Aguilú 87465 jaime.lluch@upr.edu
Dr. Héctor M. Martínez Ramírez 87478 hector.martinez12@upr.edu
Dr. Ángel I. Rivera Ortiz 87457 angel.rivera43@upr.edu
Dra. Mayra Vélez Serrano 87455 mayra.velez3@upr.edu

Departamento de Ciencias Sociales General

Dr. Juan M. Carrión Morales 87486 juanmanuelcarrion@gmail.com
Dr. Antonio Gaztambide Géigel 87487 agaztambide@gmail.com
Dr. Julio Muriente Pérez 87483 juliomp@prtc.net
Dra. Inés M. Quiles Meléndez 87475 inésquiles@hotmail.com
Dra. Evelyn Rodríguez Álamo 87488 evrodrig@coqui.net
Dr. José R. Rodríguez Gómez 87481 jose.rodriguez15@upr.edu
Dra. Rosa J. Rodríguez Benítez 87489 rosa.rodriguez12@upr.edu
Dr. Samuel Silva Gotay 87484 jovitac@coqui.net
Dr. John Stinson Fernández 87485 jhstinson.uprrp@gmail.com
Dr. Jalil Sued Badillo 87499 suedbadillo@hotmail.com
Prof. Gloria Vega Rodríguez 87480 gevega@prt.net

Departamento de Economía

Dr. Jaime E. Benson Arias 87513 jebensonarias@yahoo.com
Dr. Jaime Bofill Valdez jbof10@gmail.com
Prof. Juan A. Dávila García 87512 jadavila@uprrp.edu
Prof. Ida De Jesús Collazo 87514 idapilar@gmail.com
Dr. Jaime Del Valle Caballero 87510 jaime.delvalle1@upr.edu
Dr. José E. Laborde Rivera 87511 jelaborde@yahoo.com
Dr. Juan Lara Fontánez 87515 juaral2002@yahoo.com
Dra. Indira Luciano Montalvo 87517 inlumo@yahoo.com
Prof. Argeo Quiñones Pérez 87519 argeoquinones@gmail.com
Prof. Alicia Rodríguez Castro 87505 aliciarodz30@gmail.com
Dr. Carlos A. Rodríguez Ramos 87506 carodriguez@uprrp.edu
Dra. Eileen V. Segarra Alméstica 87534 evsegarra@gmail.com
Dr. Wilfredo Toledo Rodríguez 87516 wilfredotoledo@aol.com
Dr. Joseph Vogel  Beckert 87518 josephvogel@usa.net

Departamento de Geografía

Dra. Maritza Barreto Orta 87790 maritza.barreto@upr.edu
Dr. Carlos J. Guilbe López 87754 carlos.guilbe@upr.edu
Dr. Carlos E. Severino Valdez 87785 cseverino.valdez@gmail.com
Dr. Francisco Watlington Linares 87789 francisco.watlington@gmail.com

Departamento de Psicología

Bernal Martínez, Guillermo 87679 gbernal@ipsi.uprrp.edu
Correa De Jesús, Nydza 87552 nydza.correa@upr.edu
Cruz Bermúdez, Nelson 87570 nelson.cruz6@upr.edu
Figueroa Sarriera, Heidi J. 87566 figueroa.sarriera@gmail.com
Galarza García, Laura 87562 laura.galarza2@upr.edu
García Ramos, Tania 87567 tania.garcia@upr.edu
Gómez Escudero, María de los Ángeles 87580 mgomez.caribe@gmial.com
Martínez Mejías, Sylvia 87564 sylvia.martinez@upr.edu
Méndez Castillo, Milagros A. 87579 milagros.mendez@upr.edu
Miranda Gierbolini, Dolores 87589 dolores.miranda@upr.edu
Morales Arandes, Edgardo 87557 emora_pr@hotmail.com
Moreno Velázquez, Ivonne 87554 ivonne.morenovelazquez@upr.edu
Muñoz Colón, Amarillys 87578 amaryllismunoz@gmail.com
Nazario Velasco, Edna 87565 2008enazario@gmail.com
Nina Estrella, Ruth Virginia 87584 rvnina10@gmail.com
Olivera Santiago, VIvian 87581 vivolivera@gmail.com
Ortiz Torres, Blanca 87586 b.ortiz@upr.edu
Santiago Estrada, Sara 87553 sarasantiagoestrada@yahoo.com
Tirado Santiago, Giovanni 87573 gtirado@ipsi.uprrp.edu
Vale Nieves, Otomie 87555 otomie.vale@upr.edu

 Departamento de Sociología  y Antropología

Baldrich, Juan J. 87706 juan.baldrich.grd.soci@aya.yale.edu
Crespo, Edwin 87707 ecrespo@uprrp.edu
Dean, Evelyn 87700 evelyn.dean@upr.edu
De Jesus, Viviana 87710 vivianna.dejesus@upr.edu
Giovannetti, Jorge 87712 jorge.giovannetti@upr.edu
Hernández, Luisa 87704 lhernandezangueira@gmail.com
Hoffman, Karen M. Licencia por Enfermedad
López, Ángeles No tiene m.lopezsantillan@upr.edu
López, Diana 87708
Marte, Lidia 87709 lidia.marte@upr.edu
Méndez, José L. 87713 jlmpinchi@gmail.com
Muñiz, Miriam 87698 mmuniz@caribe.net
Rivera, Isabel 87701 isabel.rivera2@upr.edu
Román, Madeline 87703 romanlopezmad@gmail.com,madeline.roman@upr.edu
Schiappacasse, Paola 87697 paola.schhiappacasse@upr.edu
Tapia, Jesús 87711 santamaria_jt@yahoo.com
Thompson, Lanny 87705 lanny.thompson@upr.edu
Torrecilla, Arturo 87702 soci6007@gmail.com
 Weyland, Karin 87710 kweyland@gmail.com

Departamento de Trabajo Social

Dra.  Gisela Negrón Velázquez 87734 gisela.negron@upr.edu
Dra.  Mabel T. López Ortiz 87722 mabel.lopez2@upr.edu
Dra. Isabel Montañez Concepción 87726 isabelcristina6025@yahoo.com
Dra. Ana M. Martínez Vizcarrondo 87302 ana.martinez13@upr.edu
Dra. Lourdes Morales Alejandro 87720 lourdes.morales1@upr.edu
Dr.  Rubén Estremera Jiménez 87724 restremera@gmail.com
Dr. José Felicié Mejías 87727 jose.felicie1@upr.edu
Dra. Rose Marrero Teruel 86490 rose.marrero1@upr.edu
Prof. Marisol Justiniano Aldebol  87715 / 87716 marisol.justiniano@upr.edu
Prof. Efraín Emmanuelli Rivera  87715 / 87716 efrain.emmanuelli@upr.edu
Dra. Nancy Viana Vázquez  87715 / 87716 nancy.vianavazquez@upr.edu
Dra. María de Lourdes Martínez 87600 maria.martinez10@upr.edu

Escuela Graduada de Administración Pública Roberto Sánchez Vilella

Dr. Richard Blanco Peck 87441 guayacan97@yahoo.com
Dra. Yolanda Cordero Nieves 87438 ycordero.nieves@upr.edu
Prof. Juan A. Moldes Rodríguez 87440 jnmoldes@gmail.com
Dr. José A. Punsoda Díaz 87434 jpunsoda1@gmail.com
Dr. César A. Rey Hernández 87435 cesar.rey@upr.edu
Dr. Carlos A. Santiago Rivera 87436 cala2525@gmail.com

Escuela Graduada de Consejería en Rehabilitación

Prof. Maribel Báez Lebrón 87401 maribel.baez@upr.edu
Dra. María Díaz-Porto Robles 87403 maria.diaz-porto@upr.edu
Dr. Roberto Frontera Benvenutti 87404 roberto.frontera@upr.edu
Dra. Leslie Irizarry Fonseca 87405 lesley.irizarry@upr.edu
Dr. Raúl Rivera Colón 87404 raul.rivera7@upr.edu
Dr. Robinson Vázquez Ramos 87417 robinson.vazquez@upr.edu
Dr. Maximino Ramos Reyes 87406 Maximino.ramos@upr.edu

Escuela Graduada de Trabajo Social Beatriz Lassalle

Dra. Lillian Albite Vélez 87610 lalbite@gmail.com
Dr. Víctor Avilés Tosado 87619 avilesv@gmail.com
Dra. Esterla Barreto Cortez 87598 ebarreto@uprrp.edu
Dr. Jorge Benitez Nazario 87613 jorgealberto.bn@gmail.com
Dra. Elithet Silva Martínez 87599 elithet_silva@yahoo.com
Dra. María De Lourdes Martínez 87600 profa.martinezaviles@gmail.com
Dra. Doris Pizarro Claudio 87615 silvestre_00@yahoo.com
Dra. Agnes A. Rivera Casiano 87616 agnes.rivera1@upr.edu
Dra. Hilda P. Rivera Rodríguez 87597 hilda.rivera2@upr.edu
Dra. Cynthia Rodríguez Parés 87617,87611 cyrodriguez@uprrp.edu
Dra. Norma Rodríguez Roldán 87603 norma.rodriguez@upr.edu
Dra. Diana Valle Ferrer 87612 delvalleferrer@gmail.com
Dra. Angie Varela Llavona 87618 varelaconsultoria@gmail.com
Dra. Ada Myriam Felicié 4262,5089 amfelicie@uprrp.edu
Dra. Janete Gutiérrez Rodríguez 7706, 5836 Janete.gutierrez1@upr.edu

Instituto de Cooperativismo

Dra. Grisell Reyes Núñez 87399 grisell.reyes@upr.edu
Dra. Elba Echevarría Díaz 87388 eechevarria@uprrp.edu
Instituto de Estudios del Caribe
Dr. Dale Mathews 87440 swehtam1946@gmail.com
Prof. Ana M. Fabián Maldonado 87741 amfabian@uprrp.edu
Dr. Humberto García Muñiz 87749 hgarcia@uprrp.edu
Dr. Félix Ojeda Reyes 87742 fojeda@uprrp.edu

Instituto de Investigación Psicológica (IPsi)

Álvarez, Ana Isabel 87574 aialvarez@ipsi.uprrp.edu
Bernal Martínez, Guillermo 87679 gbernal@ipsi.uprrp.edu
Cumba Avilés, Eduardo 87672 ecumba@ipsi.uprrp.edu
Duarte Vélez, Yovasnka 87655 ymduarte@ipsi.uprrp.edu
Ortiz Torres, Blanca 87586 b.ortiz@upr.edu
Pérez Jiménez, David 87650 dperez@ipsi.uprrp.edu
Rivera Medina, Carmen L. 87663 clrivera@ipsi.uprrp.edu
Sáez Santiago, Emily 87675 esaez@ipsi.uprrp.edu
Tirado Santiago, Giovanni 87573 gtirado@ipsi.uprrp.edu
Varas Díaz, Nelson 87484 nvaras@mac.com

Instituto de Relaciones del Trabajo

Prof. Juan G. Medina Rivera 87360 juan.medina9@upr.edu
Prof. José A. Añeses Peña 87354 janeses@uprrp.edu
Dra. Virgen M. Cáceres Cruz 87355 virgencaceres@yahoo.com
Dr. Edwin H. Morales Cortés 87357 dr.e.moralescortes@gmail.com
Dr. Ramón Nenadich Deglans 87357 rnenadich@uprrp.edu

Centro de Investigaciones Sociales

Dr. Angel Quintero Rivera 87763 aquinte@yahoo.com
Dra. Maribel Aponte 87772 maribelapontegarcia@gmail.com
Dra. Laura L. Ortiz Negrón 87764 laura.ortiz4@upr.edu
Dr. Emilio Pantojas García 87762 emilio.pantojas@upr.edu
Dra. Jenniffer Santos Hernández 87778 jenniffer.santos1@upr.edu